Сюжет сильно отличается от романа «Дневной дозор» и в некоторой степени согласуется со второй и третьей частями книги «Ночной дозор».

Пролог повествует о Меле судьбы. Главный действующий персонаж пролога — Тамерлан, которому удается переписать свою судьбу с помощью этого артефакта - в первом варианте судьбы он проявив милосердие к врагу, был смертельно ранен им в спину.

Далее Светлый Иной Антон Городецкий и Светлана (ещё практикантка) — в служебном грузовике. Им поступает вызов - нападение Темного на людей. Антон, однако, препятствует задержанию Тёмного Иного, поскольку узнает в нём своего сына Егора. Шапка-маска Егора как вещественное доказательство попадает к Светлым, Темные весьма обеспокоены этим.

Тем временем старший Саушкин просит у Завулона дать отсрочку сыну, поскольку Костя Саушкин не хочет убивать людей и вполне обходится донорской кровью. Завулон за это требует от него некую услугу (как потом оказывается - подставить Городецкого).

Потом Городецкий выкрадывает вещественные доказательства, ту самую шапку-маску из хранилища Светлых. Именно в это же время происходит убийство. Улики указывают на него. Антон и Ольга (Великая Светлая) меняются телами по приказу Гесера. Антон в теле Ольги едет к Светлане домой. Следует сцена у Светланы в ванной: он признается в том, что он не Ольга, и говорит ей о своей любви.

Тем временем Темные ведут свою игру. Любовница Завулона Алиса и Костя Саушкин влюбляются друг в друга.

Антон, наконец, добывает Мел, и узнает, что с его помощью можно менять только свою судьбу.

Кульминацией фильма является день рождения Егора. Его столкновение со Светланой приводит к возобновлению войны между Светлыми и Темными, Завулон убивает Костю, и Алиса тщетно пытается его оживить с помощью Мела. Москва повержена в хаос. Старая ведьма, к которой приходил Антон в начале первого фильма, подсказывает ему изменить судьбу. Тот пишет на полуразрушенной стене бывшего дома ведьмы слово "нет", тем самым возвращая момент, ставший ключевым в его жизни.

Отказавшись от услуг ведьмы, Антон, оставшийся обычным человеком, выходит из ее дома и встречает Светлану, тоже в те времена обычную женщину. Он знакомится с ней, и они уходят вместе под дождем.

а теперь о книге

История, начатая в романе Ночной дозор, продолжается. Алиса Донникова убита на операции Светлым боевиком Игорем Тепловым, Завулон не помог ей спастись. Игорь развоплощен по своему желанию. Тёмным не нравится, что на сторону Света пришла Светлана. Из-за нарушения баланса сил к московскому Дневному Дозору приходит Зеркальный маг. В результате этого у Ночного Дозора Москвы погибает оперативный работник. А самое страшное — у Темных магов появляется сильный артефакт — коготь Фафнира. И появляются так называемые братья Регина, которые хотят вернуть древнего мага Фафнира на землю